Отдых и оздоровление
членов профсоюзов
Профсоюзная путевка
Интернет-приемная
 
 
№ 9969
 
 

Здравствуйте! Я председатель п/о Профсоюза Центра дополнительного образования для детей "Мечта" в г. Дмитровске, Щербакова Наталья Станиславовна. У меня такой вопрос: Идет ли в выслугу педагогический стаж в должности педагог дополнительного образования нашего центра с 1 января 2001 года? В списке должностей и учреждений мы есть, но пенсионный фонд начал отказывать нашим педагогам в оформлении на пенсию в связи с тем, что на момент 01.01.2001 года у педагогов не было стажа 16,8 лет. Правомерно ли это? Еще один вопрос: Обязательна ли сейчас аттестация рабочих мест в центре дополнительного образования спортивной направленности? Спасибо!

Щербакова Наталья Станиславовна, г.Дмитровск
 

Уважаемая Наталья Станиславовна!
На Ваше обращение о педагогическом стаже сообщаем, что пенсионный фонд правомерно отказывает в оформлении пенсии за выслугу лет, т.к Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 в пункте 2 Правил исчисления периодов работы … педагогам центров образования установлено засчитывать в стаж работы, дающим право на досрочную пенсию, при наличии одновременно следующих условий:
на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;
у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.
Аттестация рабочих мест по условиям труда в соответствии с требованиями ст.212 Трудового кодекса обязательна. Однако Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации приказом от 12.12.2012 N 590н внесло изменения в Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.04.2011 № 342н. С текстом приказа можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Охрана труда».
В случае необходимости служебный тел. для связи 47-57 47 и тел. отраслевого правового инспектора труда 76-33-46 – Горькова Оксана Петровна.

С уважение и новогодними поздравлениями,
Главный технический инспектор
труда Отдела правовой работы
и охраны труда ФПОО
Г.П.Бабкин

 
© Федерация профсоюзов Орловской области 2010. Все права защищены и охраняются законом.
При полном или частичном использовании материалов, опубликованных на страницах сайта, ссылка на источник обязательна.