О действиях профсоюзов
по реализации решений
IX съезда ФНПР
Отдых и оздоровление
членов профсоюзов
Профсоюзная путевка
Интернет-приемная
 
 
№ 7003
 
 

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, условия выплаты страховки, с чего начинать и когда действовать? Сестра идя пешком с работы на перерыв в свой рабочий день по графику упала и сломала ногу, сразу положили в больницу (повреждения серьезные, собираются делать операцию). Врач сказал, что в больничном будет написано -бытовая травма. Является ли эта травма несчастным случаем на производстве и положена ли ей страховая выплата, если сама себя она не страховала?

Любовь, Орел
 

Уважаемая Любовь!
Травма, полученная Вами во время обеденного перерыва, не может отнесена к производственной, т.к. в соответствие с ч.1 ст.108 Трудового кодекса Российской Федерации перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут в рабочее время не включается.
Страхование от несчастных случаев предусматривает (полную или частичную) выплату страховой суммы в связи с наступлением неблагоприятных явлений (или их последствий), связанных с жизнью и здоровьем страхователя или застрахованного. Страхование от несчастных случаев может осуществляться в:
- индивидуальной и групповой (страхование от несчастных случаев на производстве) формах;
- обязательном (страхование пассажиров, страхование военнослужащих) и добровольном виде.
Из Вашего обращения можно предположить, что Вы добровольно не застрахованы от несчастного случая.

Гл. специалист – гл. технический инспектор труда
Федерации профсоюзов Орловской области
Г. П. Бабкин

 
© Федерация профсоюзов Орловской области 2010. Все права защищены и охраняются законом.
При полном или частичном использовании материалов, опубликованных на страницах сайта, ссылка на источник обязательна.