Отдых и оздоровление
членов профсоюзов
Профсоюзная путевка
Интернет-приемная
 
 
№ 4824
 
 

Вправе ли работник, допущенный к работе без оформления трудового договора, требовать в дальнейшем при оформлении договора исключения из него условия об испытании?

владислав, змиёвка, свердловский,орловской обл.
 

Ответ: «Требования работника законны, поскольку не было оформлено соглашение об испытании до начала работы (письменное предложение работы, устная договоренность не являются заключенным должным образом соглашением). В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора или фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Частью 2 ст. 70 ТК РФ предусмотрено, что условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили это условие в виде отдельного соглашения до начала работы. Данная норма распространяется на случай, когда работник был фактически допущен к работе без оформления трудового договора. Если такое условие будет включено в трудовой договор, оно не подлежит применению (ч. 2 ст. 9 ТК РФ).»

 
© Федерация профсоюзов Орловской области 2010. Все права защищены и охраняются законом.
При полном или частичном использовании материалов, опубликованных на страницах сайта, ссылка на источник обязательна.