Отдых и оздоровление
членов профсоюзов
Профсоюзная путевка
Интернет-приемная
 
 
№ 3667
 
 

Бухгалтер не соблюдал методику расчета среднедневного заработка, и он в результате увеличился в два раза. Теперь работодатель хочет взыскать с меня излишне полученную сумму. Это техническая ошибка? Обязан ли я вернуть деньги?

Алексей, г.Орел
 

Ответ: Зарплата, излишне выплаченная работнику при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, не может быть с него взыскана (ст. 137 ТК РФ). То есть работодатель не вправе удерживать из зарплаты работника излишне выплаченные суммы, а работник не обязан их возвращать.

 
© Федерация профсоюзов Орловской области 2010. Все права защищены и охраняются законом.
При полном или частичном использовании материалов, опубликованных на страницах сайта, ссылка на источник обязательна.