Отдых и оздоровление
членов профсоюзов
Профсоюзная путевка
Интернет-приемная
 
 
№ 2987
 
 

Первый вопрос:Прошу дать разъяснение:в чем отличие дополнительного оплачиваемого отпуска от учебного оплачиваемого отпуска. Второй вопрос:засчитываются годы учебы заочно в ВУЗе с 1997 по 2001годы в стаж для досрочной пенсии педагогам? (имеется ввиду периоды сдачи сессий)

Покровская Ирина Алексеевна, с.Моховое Новодеревеньковского района
 

Здравствуйте, Ирина Алексеевна.
Ответ на первый вопрос: В соответствии со статьей 116 ТК РФ ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Такие отпуска имеют компенсационный характер, и предоставляются работнику для дополнительного отдыха за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных.
Иное целевое назначение имеют учебные отпуска, которые предоставляются работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях.
Работодатель предоставляет такие дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка (учебный отпуск) например для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - два месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
При этом гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ «Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением»).
Ответ на второй вопрос: в соответствии со статьей 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
Следовательно, периоды дополнительных оплачиваемых (учебных) отпусков должны засчитываться в стаж работы для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (педагогическим работникам).
Отказ Пенсионного фонда, засчитать периоды учебы (сессий) в стаж работы для досрочного назначения трудовой пенсии педагогическому работнику необходимо обжаловать в суд.

 
© Федерация профсоюзов Орловской области 2010. Все права защищены и охраняются законом.
При полном или частичном использовании материалов, опубликованных на страницах сайта, ссылка на источник обязательна.