Отдых и оздоровление
членов профсоюзов
Профсоюзная путевка
Интернет-приемная
 
 
№ 2549
 
 

Добрый день. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. Мой работодатель(ИП) собирается продать свой бизнес(магазин сувениров(франчайзинговый) и закрыть ИП. Кто в таком случае должен выплачивать мне ежемесячное пособие и обязан ли покупатель бизнеса принять меня на работу?

Надежда, Орёл
 

Уважаемая Надежда!
На Ваше обращение о выплате пособия по уходу за ребёнком в случае ликвидации ИП сообщаем, что работодатель, с которым работник состоит в трудовых отношениях, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ) в случае ликвидации бизнеса обязан под роспись предупредить работника за 2 месяца (часть 2 статьи 180 ТК РФ). Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения вышеуказанного срока выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч.3 ст.180 ТК РФ).
После увольнения пособия по уходу за ребёнком до полутора лет будут восстановлены в таком же размере после Вашего обращения в орган социальной защиты населения по месту Вашего проживания. Вам необходимо иметь при себе паспорт, копию приказа об увольнении, справку за какой период и в каком размере Вам выплачивалась заработная плата.
Смена собственника имущества не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации (ст. 75 ТК РФ). В Вашем случае планируется увольнение по ликвидации.

Главный специалист-главный технический
инспектор труда отдела правовой работы
и охраны труда Федерации профсоюзов Орловской области
Г.П.Бабкин

 
© Федерация профсоюзов Орловской области 2010. Все права защищены и охраняются законом.
При полном или частичном использовании материалов, опубликованных на страницах сайта, ссылка на источник обязательна.